Actualités

Les nouvelles commissions d'étude du Conseil départemental

Retour à la liste

Hier, jeudi 15 jeudi juillet 2021, a eu lieu la séance de post-installation du Conseil départemental. Les 9 commissions d'étude ont été établies de la façon suivante :

1ère Commission : Finances, personnel, affaires générales

Présidente

Mme Valérie RABAULT

Vice-présidente

Mme Marie-Claude NÈGRE

Secrétaire

Mme Elisabeth CASTAGNÉ

Membres

M. Mathieu ALBUGUES
M. Christian ASTRUC
M. Jean-Michel BAYLET
M. José GONZALEZ
M. Romain LOPEZ
Mme Dominique SARDEING

 

2ème Commission : Éducation, enseignement supérieur, sport

Président

M. Bernard PÉCOU

Vice-présidente

Mme Dominique SARDEING

Secrétaire

M. Cédric VAISSIÈRES

Membres

M. Jean-Claude BERTELLI
M. Ghislain DESCAZEAUX
Mme Anne IUS
Mme Marie-José MAURIÈGE
Mme Marie-Claude NÈGRE
Mme Nadine SINOPOLI

 

3ème Commission : Mobilités, infrastructures, routes

Président

M. Cédric VAISSIÈRES

Vice-président

M. Jean-Luc DEPRINCE

Secrétaire

M. Mathieu ALBUGUES

Membres

M. Jérôme BEQ
M. Jean-Claude BERTELLI
M. Jean-Philippe BÉSIERS
Mme Catherine BOURDONCLE
Mme Any DELCHER
Mme Dominique SARDEING

 

4ème Commission : Solidarité, santé, habitat

Présidente

Mme Nadine SINOPOLI

Vice-président

M. José GONZALEZ

Secrétaire

Mme Catherine BOURDONCLE

Membres

Mme Elisabeth CASTAGNÉ
Mme Patricia DUCASSÉ
Mme Clarisse HEULLAND
M. Romain LOPEZ
Mme Marie-José MAURIÈGE
Mme Marie-Claude NÈGRE

 

5ème Commission : Aménagement, innovation, numérique, ruralité, contractualisation

Présidente

Mme Sophie DELBREIL

Vice-présidente

Mme Catherine BOURDONCLE

Secrétaire

M. Emmanuel CROS

Membres

M. Jean-Michel BAYLET
M. Alain BELLOC
M. Jean-Claude BERTELLI
M. Jean-Philippe BÉSIERS
Mme Christiane LE CORRE
Mme Liliane MORVAN

 

6ème Commission : Agriculture, agroalimentaire, irrigation, circuits courts

Présidente

Mme Liliane MORVAN

Vice-président

M. Jérôme BEQ

Secrétaire

M. Jean-Luc DEPRINCE

Membres

M. Christian ASTRUC
Mme Véronique COLOMBIÉ
Mme Sophie DELBREIL
Mme Anne IUS
Mme Marie-Claude NÈGRE
Mme Valérie RABAULT

 

7ème Commission : Transition écologique, eau, déchets

Président

M. Michel WEILL

Vice-président

M. Alain BELLOC

Secrétaire

M. Cédric VAISSIÈRES

Membres

M. Christian ASTRUC
Mme Catherine BOURDONCLE
Mme Véronique COLOMBIÉ
M. Jean-Luc DEPRINCE
Mme Clarisse HEULLAND
Mme Liliane MORVAN

 

8ème Commission : Culture, patrimoine, langue occitane

Présidente

Mme Patricia DUCASSÉ

Vice-présidente

Mme Christiane LE CORRE

Secrétaire

Mme Dominique SARDEING

Membres

M. Jean-Philippe BÉSIERS
Mme Catherine BOURDONCLE
M. Ghislain DESCAZEAUX
Mme Marie-José MAURIÈGE
M. Bernard PÉCOU
Mme Valérie RABAULT

 

9ème Commission : Économie, emploi, insertion, tourisme

Présidente

Mme Anne IUS

Vice-président

M. Emmanuel CROS

Secrétaire

Mme Nadine SINOPOLI

Membres

Mme Véronique COLOMBIÉ
Mme Any DELCHER
M. Jean-Luc DEPRINCE
M. José GONZALEZ
Mme Clarisse HEULLAND
Mme Marie-José MAURIÈGE